Можно но ли как-то её отсудить или убрать?

Здравствуйте скажите пожалуйста, на мне был долг по ЖКХ потом приставы его сняли по ст 46, собственником я не являюсь просто там прописана, собственник мама долг был единый на ней и на мне, она сделала банкротство и его оставили на мне, когда с меня его сняли по ст 46,мы продали квартиру на квартире долгов не было! Прошло 3 месяца и на меня опять наложили арест на эту сумму долго. Можно но ли как-то её отсудить или убрать?

, виктория, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

В силу действующего законодательства, установлена солидарная ответственность собственника жилого помещения и всех проживающих лиц (зарегистрированных по месту проживания), в этом жилом помещении — по взысканию оплаты за коммунальные услуги.

Таким образом, в результате банкротства, к вашей маме были применены последствия признания банкротом (освобождение от долгов).

Ваш долг, при этом, никуда не делся. После возвращения исполнительного документа, взыскатель вправе направить его на исполнение — повторно, неограниченное количество раз.

Возможные варианты:

1) Инициирование собственного частного банкротства (судебного или внесудебного),

2) Получение в суде рассрочки исполнения, и оплата, согласно графика рассрочки.