И какие доказательства мне необходимо собрать?

Добрый день. 9 апреля, мною была завершена аренда каршерингового авто, на парковке супермаркета Пятерочка (г.Москва, ул. Нижегородская 34). О том, что это именно парковка (а не тротуар), говорит и навигатор 2 ГИС, и Яндекс, и Яндекс панорамы, а также отсутствие знаков запрещающих парковку. Завершение аренды произошло в 4 ночи, а в 13 часов произошла эвакуация автомобиля. Ссылаются на статью 12.19 часть 6. Ни пешеходного перехода, ни тротуара там нет. Даже более того, там абсолютно нет никакой разметки. Автомобиль, поставил параллельно уже стоящему автомобилю (тоже каршеринга). Больше автомобилей на парковке в ту ночь в момент завершения моей аренды не было. Теперь мне выставили штраф 9500₽ фирме каршерингу и 3000₽ на гос. услуги. Итого 12500₽ за парковку у территории супермаркета (где парковка разрешена) считаю необоснованным. У меня такой вопрос, есть ли у меня шанс оспорить данный штраф в МАДИ? И какие доказательства мне необходимо собрать? Имеющие фотографии и скриншоты приложил во вложении.

  • 778F694E-71E6-4EC4-A09C-F765A53C7F68
    .png
  • EA5D59B2-9B8B-4255-9EB2-A912038579BF
    .png
  • 9B271374-9B7C-4CDE-B70D-34D20FFD0C2A
    .png
  • 28A28CF0-A63B-473A-938D-12134219B434
    .jpeg
Уточнение от клиента
«Мой» автомобиль (темный внедорожник).
Уточнение от клиента
Постановления от МАДИ, в данный момент нет. Сказали, будет через месяц. Об эвакуации, я узнал от фирмы каршеринга. Интересует законность эвакуации и шанс оспорить данный штраф.
, Владислав Калинин, г. Норильск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А постановление у Вас есть?

Можете тут его обезличенно разместить?

Владислав Калинин
Клиент, г. Норильск
Пока еще нет. Знакомый (у которого тоже авто эвакуировали ранее МАДИ) сказал, что постановление будет через месяц. Я сейчас пытаюсь понять, законна ли вообще была эвакуация авто? Есть ли шанс у меня оспорить постановление и отменить штраф? Об эвакуации, узнал от фирмы каршеринга, и соответсвенно они не будут ждать месяц на оплату штрафа, а спишут через 5 дней. До поступления постановления.

Не видя постановления говорить что то трудно, поскольку надо понимать в частности каким средством зафиксировано нарушение.

Парковка там как-то обозначена?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А можете выложить обезличено само постановление МАДИ и фотографии к нему.

Из ваших фото не ясно ничего.

Право на обжалование постановления у вас имеется. Согласно главе 30 КоАП РФ у вас на это 10 суток с момента получения постановления.

Так, ст.30.3 КоАП РФ указывает

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Раз вы постановление не получили — ждите  документ и обращайтесь снова, подскажем, как быть.

Для обжалования желательно сделать обзорные фотографии с места парковки, чтобы было видно отсутствие разметки, отсутствие знаков и т.п.

Владислав Калинин
Клиент, г. Норильск
Постановления в данный момент еще нет.

Тогда надо его дождаться. Если считаете, что МАДИ не правы — вы вправе обжаловать.

Исходя из ваших фото не усматривается незаконность парковки. Нет знаков, ее запрещающих и нет разметки, которая бы ее запрещала.

Но фото малоинформативны. Не ясно, обозначена парковка или нет.

Не ясно, как зафиксировано нарушение.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Если проезд возле магазина находится на возвышении и отделён от проезжей части бордюром, то это тротуар.

Правила дорожного движения, пункт 1.2

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Из Ваших фоток не совсем понятно, есть ли разделение между проезжей частью и тем проездом, где Вы припарковали авто, есть ли бордюрный камень или газон. Если это тротуар, то на него никакие знаки с обозначением тротуара не ставятся, поэтому привлечение к ответственности будет законным.

Владислав Калинин
Клиент, г. Норильск

Да, это тротуар. А заезд сделан для велосипедов и инвалидов. Поэтому штраф не получится оспорить. То, что все паркуются, не означает, что делают это законно. Это место для движения пешеходов.