Здравствуйте, военкомат поставил категорию годности б3 и дал повестку на 5 июля, до этого было три призывные комиссии, на каждой из которых я просто направление на рентген стопы

Здравствуйте, военкомат поставил категорию годности б3 и дал повестку на 5 июля, до этого было три призывные комиссии, на каждой из которых я просто направление на рентген стопы. И врачи и комиссия мне утверждают, что так как отсутствуют подтвердительные документы, у них нет основания выдать мне направление. Сегодня мои споры довели до того, что меня отправили к хирургу, т.к. я сказал, что меня не осмотрели должным образом. Хирург показала на печать и подпись и сказала, как это я вас не смотрела. Как я понял, меня туда отправили, что освидетельствовать, но со мной просто поговорили, а на стопы даже не посмотрели. Самостоятельно направление я получить не могу, тк в ковидные условия очень трудно попасть к терапевту. В связи в вышенаписаным вопрос- могу ли я обжаловать решение впк в суде и какие у меня шансы?

, Антон, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон.

Обжаловать решение призывной комиссии однозначно стоит, поскольку врачи Вас не освидетельствовали надлежащим образом и при наличии жалоб на признаки заболевания костно-мышечной системы не отправили Вас на проведение рентгенограммы стоп.

Обратитесь в канцелярию военкомата и требуйте выписку из протокола заседаний призывной комиссии в отношении Вас, после этого составляйте административное исковое заявление с требованием о признании незаконным решения призывной комиссии и об обязании направить Вас на обследование в лечебное учреждение.

Перед этим настоятельно рекомендую обратиться в одну из частных медицинских клиник для консультации врача-ортопеда (пусть он Вам хотя бы визуально опишет наличие деформаций стопы), в идеале там же в частной клинике сделайте рентгенограмму стоп под нагрузкой и приобщите эти документы к административному иску.

Если Ваше заявление будет подтверждаться указанными доказательствами, то шансы добиться отмены решения призывной комиссии и направления Вам на дополнительное обследование высоки.

При этом помните, что при любых раскладах сам факт обжалования решения призывной комиссии приостанавливает реализацию этого решения, т.е. пока не вступит в силу решение суда по Вашему делу в армию Вас не заберут. С учетом того, что призыв подходит к концу (он длится до 15.07.2021 г.), если Ваше дело не будет разрешено, то решение о Вашем призыве будет отменено как нереализованное, и осенью в отношении Вас все призывные мероприятия будут проводиться заново, и Вы сможете добиться направления на рентген стоп.

Параллельно с судебным обжалованием Вы также можете обратиться к призывной комиссии субъекта РФ. Вышестоящая комиссия вызовет Вас на контрольное освидетельствование и если признаки плоскостопия у Вас подтвердятся, то решение о призыве будет также отменено.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь, придали уверенности в моих начинаниях
Антон
Клиент, г. Москва
И ещё уточнение: если в ближайшее время нет возможности сделать рентген, можно обойтись без него в суде?
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Антон, день добрый.

Шанс на освобождение и реализацию права на получение военного билета можно в Вашем случае дать на 98 %

Только при условии, что у Вас 3 степень и угол от 155 градусов

Нужна помощь — пишите, помогу.