Насколько обоснована такая претензия?

Здравствуйте! Из квартиры нашего дома ежедневно выкидываются мусор жильцы дома. Удалось заснять это на видео. В общей группе Вайбер была выложена информация о том чтобы те кто может снимали данные факты по данному номеру квартиры (без указания личных данных). В личные сообщения поступила информация что они привлекут к ответственности за упоминание их квартиры. Насколько обоснована такая претензия?

, Михаил, г. Новосибирск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил.

В личные сообщения поступила информация что они привлекут к ответственности за упоминание их квартиры. Насколько обоснована такая претензия?

Михаил

Претензия будет безосновательной, поскольку прямого запрета на видеосъемку правонарушения в законодательстве не содержится. Если видеофиксация правонарушения происходит в общественных интересах, то нормы ст. 152.1 ГК РФ не применяется.

Лицо не может быть привлечено к ответственности даже если зафиксирует человека, совершающего правонарушение.