Работодатель требует после закрытия больничного приехать и переписать заявление

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение 15/06, с отработкой две недели-уволить с 29/06. Одну неделю отработала, на второй взяла больничный. Больничный лист будет до 05/07. Работодатель требует после закрытия больничного приехать и переписать заявление . Законно ли это?

, ирина, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина

Конечно же это не законно. Больничный входит в период 14 -ти дней до увольнения (ст. 81 ТК РФ).

Работодатель не имеет право требовать от Вас переписать заявление. Вы должны быть уволены по истечение 14 календарных дней с момента составления заявления и передаче его работодателю (ст. 80 ТК РФ).

В случае, если работодатель не сделает Вам запись в трудовой книжке, не выдаст ее и не произведет расчет за отработанное время и больничный лист — обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Ни каких оснований у работодателя нет для не увольнения Вас по истечении 14 календарных дней.

Ирина, я ответила на Ваш вопрос?

Удачи!