Возврат долга

Добрый день, что мне делать и куда обратиться, вопрос в возврате долга, я товарищу не сильно знакомого, скажем соработнику работали вместе на заводе, дал денег, взял в банке кредиты на сумму 1000 000 руб частями, он сам был должен вошол в его положение, расписку по сейчас жду званю требую, он не собирается писать её и я так понял что не собирается его отдавать, говорил что отдаст через месяц, жене не сказал, думал не так все будет, у меня детей 5ро,и платёж 25000 в месяц, стал платежи вносить, что б историю не испортить, он мне сказал, что будет их сам платить, без расписки это моя ошибка, но все же, помогите что нибудь по закону, что мне делать, сон аппетит потерял, руки не подымаются ни на что, спасибо!

, Игорь, г. Воронеж
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Есть ли какие документы, которые подтверждают передачу денежных средств?

Игорь
Клиент, г. Воронеж
есть перевод на 300 и два по 100 на его карту

В описании платежа что нибудь указали? например в займы или еще что то подобное.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае собрать доказательство того, что между вами возникли отношения по договору займа. Для этих целей может подойти и переписка, в которой вы обговорили детали передачи денег. Если таких доказательств нет, увы есть очень мало шансов получить деньги от товарища.

Ст… 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Остальные вопросы можем разобрать в рамках отдельной консультации в чате. Для входа чат лучше зайти на сайт через ПК. С уважением, Зелим Абубокаров.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

В случае, если у Вас есть доказательства перевода денег (переписка в мессенджере, записи телефонных разговоров), тогда даже при отсутствии расписки (или подписанного договора) суд может взыскать денежные средства с Вашего должника.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Игорь
Клиент, г. Воронеж
это и есть чат, как мне вами переговариваться?