Квартирный вопрос

Могу ли я сдавать квартиры, комнаты без договора, без ведома налоговой инспекции? И если не могу, то по какой статье, и как это будет наказываться?

, Артём, г. Тында
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Договоры аренды подлежат регистрации в ИФНС, если срок аренды 12 месяцев и более. Сдавать на 11 месяцев без регистрации договора Вы имеете полное право. Вы обязаны подавать декларацию о доходах и указывать Ваш доход, в противном случае административная или уголовная ответственность (от суммы дохода.).

Екатерина Гусева
Юрист

Артем, я бы начала с другого конца рассматривать Вашу проблему. Вы не имеете права не уплачивать налог с доходов на основании Налогового кодекса РФ ст.207  "

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ редакции)"

Ответственность: ст.122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).»

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Если я правильно понимаю, Вы хотите сдать комнату или кваритиру физическому лицу? Конечно и договор заключать надо и налоги платить. Другое дело,  конечно Арендатору надо будет доказать, что он снимает у Вас квартиру и факт передачи Вам денег именно за квартиру....