Пособия причиной объявления недостойным наследником?

захоронение за счет гос. пособия

является ли захоронение за счет гос. пособия причиной объявления недостойным наследником?

, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Погребение за счет государства само по себе не является основание для признания Вас недостойным наследником. Нужны умышленные действия, подтвержденные приговором суда.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.