Биологический отец умер год назад могу ли я оформить пенсию ребенку

Биологический отец умер год назад могу ли я оформить пенсию ребенку. И что для этого необходимо.

, людмила, г. Белгород
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

В Вашем случае необходимо установить следующие обстоятельства.

Являлся ли биологический отец лицом, признанным отцом ребенка юридически? Если да, то второй вопрос, Оказывал ли биологический отец помощь в содержании ребенка (исполнение алиментных и иных обязанностей)

Если умерший не был признан отцом ребенка, не принимал участия в его воспитании и содержании, вряд ли у Вас получится оформить пенсию по потере кормильца.

Если умерший признавал отцовство и участвовал в воспитании и содержании ребенка, то для решения вопроса о пенсии необходимо в судебном порядке установить факт отцовства

людмила
Клиент, г. Белгород
Если отец являлся только биологическим отцом, но не принимал участие в воспитание значит шансов нет? Хотя все родственники это могут подтвердить, я надеюсь.

Добрый день. В судебном порядке устанавливаете факт признания отцовства. На основании решения получаете в ЗАГСе св-ва об установлении отцовства в отношении ребенка (будет записан папа). С данным свидетельством обращаетесь в ПФ РФ и оформляете пенсию по потере кормильца.

Главная трудность установить факт признания отцовства  в суде.

Могу помочь с составлением иска.