Подруга просит меня отвезти детей самолётом из Санкт Петербурга в Самару

Здравствуйте. Подруга просит меня отвезти детей самолётом из Санкт Петербурга в Самару. Какие документы необходимы?

, Елена, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для перелета доверенность не нужна. От вас потребуется документ, который предъявлялся при покупке билет (свидетельство о рождении ребенка либо паспорт — если ребенку есть 14 лет).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Самара находится на территории Российской Федерации, поэтому согласие на выезд не требуется. Документы: билеты на самолет, свидетельства о рождении детей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

С уважением,

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Сколько лет детям ?

Как следует из  Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82  «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“...VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров - Дети в возрасте от двух до 12 лет могут перевозиться

 в сопровождении совершеннолетнего пассажира… либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

а так же - Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться

без сопровождения совершеннолетнего пассажира ...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Какие документы необходимы?

паспорта детей (если есть 14 лет), свид-ва о рождении детей (возраст до 14 лет), билеты.