Федеральный закон от 19062004 г N 54-ФЗ ред от 08062012

Федеральный закон от 19.06.2004 г. N 54-ФЗ (ред. от 08.06.2012) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" вводит ряд ограничений права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. В частности, проведение публичных мероприятий в соответствии с данным Законом допускается только в специально отведенных местах, определяемых органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 1.1 статьи 8). Кроме того, законами субъектов Российской Федерации наряду с Федеральным законом определяются места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций (часть 2.2 статьи 8).

Как соотносятся подобные ограничения с основами конституционного строя России, закрепленными в статьях 2 и 3 Конституции Российской Федерации? Являются ли такие ограничения права, предусмотренного статьей 31 Конституции Российской Федерации, допустимыми и соразмерными в правовом демократическом государстве? Могут ли такие ограничения быть введены законами субъектов Российской Федерации?

, Анна, г. Челябинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос во многом субъективен, направлен на размышление, что предполагает возможность выражения различных точек зрения. Полагаю, это учебная задача.

Лично я скажу, что как и любой другой институт конституционного (и любого иного) права, институт прав и свобод, их ограничений, а также положения Конституции РФ, устанавливающих народ в качестве единственного источника власти, форм его волеизъявления (статьи 2, 3 Конституции РФ), не являются абстрактными телеологическими положениями, а представляют собой конкретику, выражающуюся в законах (федеральных конституционных, федеральных и субъектов, законах о поправках в Конституцию РФ)и подзаконных актах в виде норм права.

И именно четкая регламентация норм Конституции в других актах является одним из принципов правового государства, так как, например, знаменитая «Сталинская» Конституция таковых механизмов не имела и в результате оставалась простой формальностью.

Итак, ограничения, устанавливаемые законодательством, в том числе в виде  проведения публичных мероприятий в соответствии с законом  только в специально отведенных местах, является вполне конституционным. Как известно, свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого (по крайней мере, так должно быть), а потому право собираться и проводить шествие, митинг и пр. невозможны в неограниченном режиме, так как это может влечь нарушение прав и интересов других лиц. Очевидно, что митинг не должен препятствовать нормальной жизни общества, движению людей и автомобилей, работе органов государственной власти, работе государственных объектов и пр.

Поэтому ограничения вполне органически, на мой взгляд, соотносятся с положениями Конституции РФ, провозглашающей главной целью государства защиту прав и свобод человека и гражданина. Такие ограничения не только допустимы, они необходимы. И такие ограничения не вводятся на уровне субъекта, ими устанавливаются только специально отводимые места, так как конкретному региону, очевидно, лучше известно, работы каких объектов и территорий не должны прекращаться из-за собрания людей.

Удачи.