Кто заявитель от крестянско-фермерского хозяйства?

Здравствуйте!Регистрация товарного знака. Кто заявитель от крестянско-фермерского хозяйства? Глава КФХ или КФХ?

, Амелия, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Амелия!

Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

 Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 16. Глава фермерского хозяйства

1. Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.
2. Глава фермерского хозяйства должен действовать в интересах представляемого им фермерского хозяйства добросовестно и разумно и не вправе совершать действия, ущемляющие права и законные интересы фермерского хозяйства и его членов.
Товарный знак получает КФК, а заявление пишет глава, так как предусмотрена регистрация не главы, а КФК.
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

КФК, так  как  товарный  знак  будет  принадлежать  именно  КФК, как  юридическому  лицу, а  не  главе  КФК, как  физическому  лицу.