Какие документы я могу требовать у СТО при приемке автомобиля после ремонта, чтобы убедиться в добросовестности сервиса?

Делал ремонт по ОСАГО, заключил следующий договор с СТО. Какие документы я могу требовать у СТО при приемке автомобиля после ремонта, чтобы убедиться в добросовестности сервиса?

(С их слов была замена двери, покраска и ещё небольшие работы)

  • 1623497273573.
    .jpg
  • 1623497288587.
    .jpg
  • IMG_20210612_133124
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Какие документы я могу требовать у СТО при приемке автомобиля после ремонта, чтобы убедиться в добросовестности сервиса?

(С их слов была замена двери, покраска и ещё небольшие работы)

Сергей

По-хорошему, они должны оформить акт выполненных работ, в котором должно быть перечислено всё, что они сделали, а также должны указать те запчасти, которые они поменяли. Ну и кассовый чек должен быть.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они говорят, чтобы я обращался в страховую за этими документами, т.е. мне предлагают подписать только акт сдачи ТС, где ничего не указано о работах и услугах. Правомерно ли это по данному договору?

Причём тут вообще страховая? Не сотрудники же страховой компании делали ремонт. Тот, кто работы выполнял, документы о них и выдаёт. Вот в этом документе должно быть описание работ. Как Вы можете быть с чем-то согласны или не согласны, если даже Вы не знаете, что делали с Вашим автомобилем?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Какие документы я могу требовать у СТО при приемке автомобиля после ремонта, чтобы убедиться в добросовестности сервиса?

Сергей

По данному договору Вы увы ничего не можете требовать с СТО, поскольку в данном случае речь идет о договоре уступки права требования по которому Вы переуступили свое право требование к страховой компании в пользу СТО.

В этой связи на их утверждение о том, что Вы должны обращаться в страховую компанию не основан на законе. В этой связи в силу ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

А следовательно, все требования в части получения документов со страховой компании может предъявить теперь СТО.

Ваши же взаимоотношения с СТО, регулируются Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» в силу которого

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ)
18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
Приемосдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя (при наличии печати).
Экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.

Таким образом, Вы вправе потребовать выдать Вам:

— договор на ремонт (заказ-наряд);

— приемосдаточный акт.

При этом отмечу, что характер и объем выполненных работ указывается в заказ-наряде.