Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство

Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.

, Анна, г. Сочи
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна. В случае смерти владельца машины все документы на нее — ПТС, свидетельство о регистрации и даже страховой полис — теряют силу. Все доверенности, которые выдал умерший владелец, также становятся недействительными. Как только в ГИБДД узнают о смерти собственника, регистрация транспортного средства аннулируется. Кроме того, при эвакуации автомобиля на штрафстоянку ( парковка в неположенном месте, ДТП и тд.) забрать автомобиль сможет только собственник. Поэтому, лучше оформить автомобиль в соответствии с требованиями законодательства и пользоваться, не опасаясь проблем.