Задача про ПММХ

Гр. Г., обвинялся в составлении и размножении заявлений о дезертирстве З., и оскорблении С. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизе Г., совершил указанные действия в состоянии невменяемости. Суд освободил Г от уголовной ответственности без ПММХ.

Правильно ли вынесено решение?

Могут ли к лицу не применяться принудительные меры медицинского характера?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Принудительные меры медицинского характера могут быть применены только когда психические расстройства связаны с возможностью причинения лицом иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (ч. 2 ст. 97 УК РФ).

Если Г. по своему состоянию не представлял опасности для себя или других лиц и не мог причинить существенный вред, то суд могут освободить его от уголовной ответственности без назначения принудительных мер медицинского характера.

Кроме того, отмечу, что задача составлена некорректна. Вопрос (не)вменяемости является юридическим и разрешается судом. Эксперт в экспертизе не может установить факт вменяемости-невменяемости, он может только оценит психический статус лица.