Проведение автотехнической экспертизу

Добрый день!страховая компания обратилась в суд с рекрессом к виновнику ДТП.Виновника ДТП не устраивает сумма предъявленных требований и хочет провести экспертизу.Необходимо заявить ходатайство о назначении экспертизы,а куда платить за проведение экспертизы суду или экспертной организации?и когда после суда?как действовать подскажите?

, Александр, г. Балтийск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»

В соотв. с ч.3 ст. 109 АПК РФ государственное судебно-экспертное учреждение вправе взимать плату за проводимую в рамках арбитражного дела экспертизу в случае, когда экспертиза назначена судом по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле. При назначении экспертизы по инициативе суда указанная плата не взимается.

При проведении назначенной по инициативе суда экспертизы в негосударственной экспертной организации либо лицом, обладающим специальными знаниями, но не являющимся работником экспертного учреждения (организации), выплата вознаграждения производится за счет средств федерального бюджета в соответствии с частью 3 статьи 109 Кодекса.

Итак, средства подлежащие выплате экспертам, вносятся стороной, которая заявила ходатайство.

С Уважением, Лавриненко М.В.