Что и где истребовать в судебном порядке для подтверждения данных
Доброго времени суток! Краткая суть: знакомая хочет лишить родительских прав своего бывшего супруга, который отбывает наказание в колонии. Но основанием лишения родительских прав это послужить не может. В 12 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с супруга. Выдана справка о то, что за 9 лет не выплачено ни рубля. В 14 года он начал отбывать наказание. Известно, что супруг отбывающий наказание работает в колонии, получает заработную плату. Но алименты не выплачиваются. Хотим в судебном порядке истребовать доказательства в виде данных о, том, что он работает, получает доход. Вопрос: 1) Что именно истребовать(справки 2нфд и тп)? 2) Где истребовать? В колонии по месту нахождения ответчика?
Здравствуйте, Эдвард!
Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, в том числе граждан отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Заработная плата зачисляется на лицевой счет осужденного (ст.107 УИК)
Что именно истребовать(справки 2нфд и тп)?
Истребовать нужно выписку из лицевого счета о поступившей на нее заработной платы осужденного за период его нахождения в местах лишения свободы.
2) Где истребовать? В колонии по месту нахождения ответчика?
Все верно истребовать нужно в колонии по месту нахождения Ответчика, поскольку зачисление на лицевой счет осуществляется в них.
Вы вправе направить ходатайству судебному приставу об истребовании выписки с лицевого счета
Хотим в судебном порядке истребовать доказательства в виде данных о, том, что он работает, получает доход.Эдвард
Здравствуйте. На самом деле, одного факта нахождения в местах лишения свободы, действительно может не хватить для того, чтобы суд принял решение о том, чтобы лишить гражданина родительских прав. Более того, нередко даже отсутствие алиментов также не сможет стать основанием для такого решения. Тем более, что в сущности, ввиду того, что ответчик находится в колонии, ворос скорее может возникнуть к приставам, поскольку именно они, получив информацию о нахождении в колонии должны были направить исполнительный лист в бухгалтерию по месту лишения свободы для исполнения обязанностей по исчислению и уплаты алементов.
Вопрос: 1) Что именно истребовать(справки 2нфд и тп)? 2) Где истребовать? В колонии по месту нахождения ответчика?Эдвард
Если бы должник уже привлекался к административной ответсвенности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, тогда можно было однозначно утверждать о положительном решении суда по Вашему иску. Поэтому следует быть готовым к тому, что суд может и не принять такое решение с первого раза, предоставив ответчику возможность исправления. Собственно истребование этих справок не доавит доказательств Вашему иску. Возможно есть смысл представить помимо уже имеющихся данных о неисполнении обязанности по уплате алиментов, доказательства того, что ответичк не интересовался ребенком, не участвовал не только в содержании ребенка, но и в воспитании, отсутствовал в ДДУ (школе), не посещал лечебные учреждения и т.д. Что же касается Вашего вопроса, то на мой взгляд, это не так существенно, поскольку обязанность по уплате алиментов не зависит от наличия либо отсутствия официального дохода у должника.