Решение немецкого арбитражного суда

Имеется решение немецкого арбитражного суда ответчиком по которому является российская фирма. Можно привести его в исполнение по месту нахождения российской фирмы ? Российская фирма отказывается исполнять решение суда.

, Krivonos Alexander, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно.

Глава 45. ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ

СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ (АРБИТРАЖЕЙ)

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда
Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Статья 411. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда
1. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация, указание места ее нахождения;2) наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части документов на русский язык.3. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. Неявка без уважительной причины должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению ходатайства. В случае, если должник обратился в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения ходатайства и эта просьба признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом должника.

4. Выслушав объяснения должника и рассмотрев представленные доказательства, суд выносит определение о принудительном исполнении решения иностранного суда или об отказе в этом.

5. На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу определения суда о принудительном исполнении этого решения выдается исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения иностранного суда.

Поэтому обратитесь в Московский городской суд

Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Статья 11. Исполнение решений иностранных судов и арбитражей

Порядок исполнения в Российской Федерации решений иностранных судов и арбитражей устанавливается соответствующими международными договорами Российской Федерации
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых
соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это
предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 411. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда

1. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:

1) наименование взыскателя, его
представителя, если ходатайство подается представителем, указание их
места жительства, а в случае, если взыскателем является организация,
указание места ее нахождения;

2) наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;

3) просьбу взыскателя о разрешении
принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента
требуется его исполнение.

В ходатайстве могут быть указаны и иные
сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной
почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения
дела.

2. К ходатайству прилагаются документы,
предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это
не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие
документы:

1) заверенная иностранным судом копия решения
иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого
возбуждено ходатайство;

2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;

3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

4) документ, из которого следует, что
сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в
процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и
месте рассмотрения дела;

5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части документов на русский язык.

3. Ходатайство о принудительном исполнении
решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с
извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. Неявка
без уважительной причины должника, относительно которого суду известно,
что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению
ходатайства. В случае, если должник обратился в суд с просьбой о
переносе времени рассмотрения ходатайства и эта просьба признана судом
уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом
должника.

4. Выслушав объяснения должника и рассмотрев
представленные доказательства, суд выносит определение о принудительном
исполнении решения иностранного суда или об отказе в этом.

5. На основании решения иностранного суда и
вступившего в законную силу определения суда о принудительном исполнении
этого решения выдается исполнительный лист, который направляется в суд
по месту исполнения решения иностранного суда.

6. В случае, если у суда при решении вопроса о
принудительном исполнении возникнут сомнения, он может запросить у
лица, возбудившего ходатайство о принудительном исполнении решения
иностранного суда, объяснение, а также опросить должника по существу
ходатайства и в случае необходимости затребовать разъяснение
иностранного суда, принявшего решение.

Нужно обратиться в суд и написать ходатайство об принудительном исполнении решения иностранного суда, как описано выше.
Оснований для отказа в исполнении я не наблюдаю.
С уважением.