Задача по уголовному праву

Задача 11

П. Гр. Б., совершил хулиганские действия, связанные с оказанием сопротивления представителю власти в состоянии алкогольного опьянения. В суде было установлено, что Б., страдает алкоголизмом. Суд назначил Б. наказание в виде 3-х лет лишения свободы и принудительное амбулаторное наблюдение. Правильно ли вынесено решение судам?

Какие принудительные меры медицинского характера могут применяться совместно с наказанием?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение вынесено судом неправильно.

УК РФ Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера установлено, что

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.