) или пойти по пути дачной амнистии (и что тогда нужно будет делать?

Добрый день, у нас есть участок земли с документами на аренду. Документы 1997ого года. Аренда ни разу не оплачивалась, т. К. В 1998 году совхоз, которому тогда принадлежал участок, был расформирован. Сейчас хотим участок узаконить. Вроде бы сейчас эта земля в собственности города нашего находится. Вопрос: как лучше сделать: обратиться в администрацию города для сбора пакета документов (как в этом случае будет взыматтся неуплаченная аренда?) или пойти по пути дачной амнистии (и что тогда нужно будет делать?) спасибо!

  • IMG_20190527_173725
    .jpg
  • IMG_20190527_173746
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перовое, что необходимо сделать, это поставить спорный земельный участок на государственный кадастровый учет, другими словами создать юридически объект недвижимости.

По смыслу пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» определено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Далее  необходимо обратится в местную Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка.

Если Вам требуется более подробная консультация по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль или кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».