Могу ли я в 14 лет купить себе телефон в магазине?

Могу ли я в 14 лет купить себе телефон в магазине????

, андрей, г. Якутск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.п. 1, 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 указанного Кодекса.

Необходимы уточнения по вопросу: источник финансирования расходов, мнение родителей.