Вопрос: Получили ли я аттестат с отличием?

Добрый день! Заканчиваю 9 класс. С 5 по 9 классы учился на отлично шел на аттестат с отличием. По предметам алгебра и геометрия годовые 5, а по математике ОГЭ 4. В школе сказали, что я не получу аттестат с отличием. Вопрос: Получили ли я аттестат с отличием?

, оксана, пгт. Вурнары
Рустам Хамзин
Юрист, г. Самара

Все зависит от того, как оценивают Ваши преподаватели. Есть разные варианты высчитать балл. Средний балл, средневзвешенный балл и т.д. Невозможно сказать четко, не зная специфики.

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Требования для получения диплома

Диплом с отличием – актуальный почти для каждого студента, ведь он говорит об отличных знаниях и старании учащегося на протяжении обучения. Но для его получения нужно выполнить некоторые требования:

У студента должно быть не менее 75% оценок с отличием. Точное количество зависит от самого университета, поэтому это лучше уточнять в деканате;
В табеле успеваемости не должно быть удовлетворительных баллов;
По каждому государственному экзамену должны стоять только высшие баллы;
Диплом нужно защитить на отлично.
К слову, до недавнего время магистр мог получить красный диплом только в случае, если диплом бакалавра был с отличием. Но семь лет назад это требование отменили.

Чтобы правильно посчитать оценки, запомните, что:

Экзамены должны быть сданы на отлично;
Курсовые работы – на отлично;
Практика – на отлично;
Диплом – на отлично.
Не учитываются только оценки за зачеты, это единственное, где студенты могут немного расслабиться. Хорошая новость и в том, что любой ученик может пересдать три четверки или тройки в момент зимней сессии. Это увеличивает шансы на получение диплома с отличием. Но для этого придется написать заявление с просьбой на имя декана. Не имеет значение и тот факт, что учащийся может несколько раз пересдавать одну и ту же дисциплину в течении года. Главное, чтоб по итогу он получил «отлично».

Как посчитать средний балл?

Если вы хотите продолжить учебу или получить престижную работу, нужно посчитать средний балл диплома. Для этого вам понадобится вкладыш с оценками и калькулятор. Сначала посчитайте все предметы, по которым стоит оценка, а после вычислите долю в общем количестве. Например, если у вас по шести предметам стоит «5», а по трем – «4», вам нужно шесть умножить на пять, а после три на четыре. Потом сложите полученные цифры и разделите на общее количество предметов, чтобы получить средний балл. В идеале он должен быть выше 4,5. Это дает шансы получить рекомендации для устройства на желаемую работу.

Красный диплом безусловно повышает шансы выпускника найти более интересную, высокооплачиваемую должность. Но для этого придется постараться в течении всего срока обучения, а не только на последнем курсе. Ведь во вкладыш будут входить предметы и с первых годов обучения.