Здравствуйте Здравствуйте Подскажите пожалуйста А есть статья

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

А есть статья за невозвращение долга

/Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

А есть статья за невозвращение долга

, Ильяс,
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ильяс.

Вас какой момент интересует? Как не возвращать долг и избежать негативных последствий? Или как взыскать долг с должника?

Более аргументированную консультацию можно предоставить после изучения всех документов по Вашему вопросу.
Если Вам нужна помощь в составлении документов или выработка позиции по взысканию долга, можете обратиться к любому юристу непосредственно в чат через личные сообщения.

Согласно ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В Уголовном Кодексе есть статья 159 — мошенничество.

Как ее применить в отношении невозвращенного долга.

Если Вы взяли деньги взаймы и изначально не намеревались их возвращать, а потерпевшего вводили в заблуждение о том, что долг Вы вернете, то это будет как раз состав этого преступления.

Если же Вы, в силу стечения обстоятельств не смогли вернуть долг и никого не обманывали, то состава преступления не будет