Уведомления сособственникам о продажи доли нужно писать от руки или можно напечатать?

Уведомления сособственникам о продажи доли нужно писать от руки или можно напечатать ?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Ольга!

Нет разницы, будет ли уведомление написано от руки или напечатано.

Закон лишь устанавливает требование как письменная форма.
Важно в уведомлении указать все условия сделки:
1) цена продажи;
2) дата составления уведомления;
3) уведомление о том, что если в течение 30 дней не будет ответа на уведомление, Вы имеете право продать долю третьим лицам
4) Ваша подпись.

Вручить уведомление можете или лично (обязательно на втором экземпляре должна быть отметка о том, что уведомление принято) или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Этот вопрос регулируется

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей…

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

Требования к форме уведомления

Закон не уточняет порядок направления и оформления уведомления. Единственным указанием в Гражданском кодексе является необходимость наличия документа.

Документ должен быть оформлен в письменной форме. Нотариальное удостоверение уведомления не предусмотрено.

В принципе можно оформить и от руки, но предпочтительнее и проще  будет скачать и заполнить бланк уведомления.