Как правильно поступить в этой ситуации сыну и отцу?

Здравствуйте. Есть завещание. По этому завещанию 1/4 доли достаётся моей маме в одной квартире,остальное имущество:вклады и 1/2 в другой квартире сыну умершей. Есть ещё супруг умершей,который имеет 1/2 квартиры. У сына умершей есть долг в приставах. Как правильно поступить в этой ситуации сыну и отцу? Моя же мама написала заявление о принятии наследства. (1/4 в первой квартире,родственниками не являются)

, лейсан, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Ст.1119 ГК РФ.

Так по тексту завещания и наследуется имущество.