Можно ли взыскать со школы средства на авиабилеты ребёнка, если он сменил школу на другую из за конфликта в старой школе с учителем

Можно ли взыскать со школы средства на авиабилеты ребёнка, если он сменил школу на другую из за конфликта в старой школе с учителем,

, Ксения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Образовательные отношения  согласно ст.57  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации» могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

По сути смена школы явилась инициатива обучающегося ( его родителей), хотя мы и прекрасно понимаем, что поводом и толчком для этого вполне мог послужить конфликт ребенка с старой школе с педагогом.

Не очень понятно какими доказательствами этого конфликта Вы располагаете.Были ли обращения к руководству школы, жалобы на этого учителя, организовывались ли служебные проверки и так далее.

В случае возникновения судебного спора  нужно иметь виду, что согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не исключается и гражданско-правовая ответственность образовательного учреждения, в том числе в  виде обязанности возмещения материального ущерба ( убытков) и компенсаци иморального вреда. Но нужно доказать причинно-следственную связь между наступившими последствиями ( убытками, ущербом) и действиями школы, конкретного её работника ( учителя).

Однако, необходимо отметить, что в любом случае действующим законодательством прямо не предусмотрена возможность взыскать с образовательного учреждения средства на авиабилеты на ребенка.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Можно ли взыскать со школы средства на авиабилеты ребёнка, если он сменил школу на другую из за конфликта в старой школе с учителем,

Теоретически, Вы, конечно, имеете право обратиться в суд и потребовать возмещения убытков. Дело в том, что в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса РФ именно юридическое лицо (в Вашем случае — школа) должно возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей

Вот только нет вообще никаких гарантий, что обратившись в суд, Вы выиграете процесс. Дело в том, что Вам в случае обращения в суд, придется представлять доказательства того, что учителем был причинен вред Вашему ребенку при исполнении своих трудовых обязанностей.

Но и это еще не все. Суд должен установить связь между фактом причинения вреда и необходимостью покупки авиабилета. Только в этом случае можно вести речь о возмещении убытков на покупку билетов.

Мое субъективное мнение — шансы выиграть такой суд у Вас минимальны. Ничего похожего в судебной практике я не нашел. Велика вероятность того, что Вы просто впустую потратите время и нервы. Как поступить — решать Вам, конечно.

С уважением!