Долг по исполнительскому сбору не платила, но приставы окончили ип

Был долг судебным приставам. Оплатила его. Затем вынесли постановление о взыскании исполнительного сбора по погашенному кредиту. Долг по исполнительскому сбору не платила, но приставы окончили ип. Что это значит?

, Анна, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Это — обычная практика, предусмотренная действующим законодательством. Так в силу положений части 7 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,  -одновременно, с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (ИС), наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Таким образом, постановление о возбуждении ИП по неоплаченному ИС — должно быть возбуждено приставом. Возможно, уже возбудили или просто нет времени пока у пристава — на вынесение этого постановления о возбуждении ИП. В любом случае, постановление пристава о взыскании ИС является одновременно, и письменным актом, и самостоятельным исполнительным документом.