Полагаю, что никто и долг просто исчезнет?

Здравствуйте!

в мае 2018 года судом моему бывшему мужу была присуждена выплата алиментов в твердой денежной сумме. С того момента ни копейки не получила,всячески скрывался,даже на биржу труда вставал (хотя он и так нигде не работал). В прошлом месяце отправила приставам заявление на привлечение бывшего мужа к административной ответственности.

Периодически звоню,проверяю, как обстоят дела с заявлением. ПО словам приставов - они отправили ему при приглашения на дачу объяснений, приходили неоднократно к нему домой,но дверь никто не открывал (у него стоял видео-звонок,вполне мог видеть,кто пришел). КОгда ему звонят на мобильный,он сначала берет трубку, слышит,что приставы, сбрасывает и добавляет номер в ЧС. Прячется ,как может.

Мои вопрос вот в чем:

1.в каком прядке и в какие сроки проходит процедура поиска должника? Например, я отправила заявление на административную ответственность - как долго они могут его искать и могут ли прекратить это дело? ходить домой можно долго и так не поймать, что за этим следует? розыск? а если не найдут?

2. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности без привлечения к административной заочно,учитывая,что он не выполняет требования приставов явиться в отдел.

3. Как мне проверить добросовестность исполнения приставами своей работы? какие документы в данном случае требовать?

4. У него в зарегистрированной собственности есть только доля в приватизированной квартире с родителями.

5. В случае его смерти или потери дееспособности, кто и как должен покрыть этот долг? полагаю,что никто и долг просто исчезнет?

Уточнение от клиента
Неужели нет никаких методов воздействия на таких злостных уклонистов?
Уточнение от клиента
и можно ли как-то ускорить процессы привлечения к уголовной ответственности?
, Александра Андреева, г. Орехово-Зуево
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно приставы парой через чур спокойно исполняют свои должностные обязанности. На практике наиболее действенным методом для взбодрения приставов считается подача жалобы в порядке подчиненности, благо такое право за вами закреплено.

Ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Такая жалоба должна быть рассмотрена в течении 10 дней со дня ее поступления.

Что касается смерти должника, то к сожалению алиментная задолженность не переходит по наследству и в случае смерти должника взыскать с других лиц не получится.

3. Как мне проверить добросовестность исполнения приставами своей работы? какие документы в данном случае требовать?

Александра

На основании ст. 50 ФЗ № 229 вы вправе знакомится с материалами исполнительного производства. Так, вы сможете узнать какие действия уже предприняты приставами.

Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
а в течение какого срока после подачи заявления я могу подать жалобу? сколько еще ждать, пока они будут ходить в дверь звонить? как происходит розыск?
Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
и если они выслали приглашение на почту, считается ли оно полученным и считается, что должник игнорирует требования?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Для привлечения должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ необходимо соблюдение следующих условий:
— наличие возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов;

— с момента возбуждения исп.пр-ва прошло более 2 месяцев;

— должник уведомлен о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, однако им алименты не оплачиваются, уважительных причин неуплаты алиментов он  приставу не предоставил;

— отсутствие уважительных причин неуплаты алиментов;

— должник не признан по судебному решению безвестно отсутствующим.

В данном случае поводом к возбуждению адм.дела может быть в соответствии с ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, а также сообщение взыскателя, содержащее данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Т.к. судебному приставу-исполнителю после возбуждения исполнительного производства согласно статье 36 ФЗ № 229-ФЗ «Об исп.пр-ве» дается 2-месячный срок на принятие мер принудительного исполнения, в случае неуплаты должником без уважительных причин в течение данных  двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства алиментов судебный пристав-исполнитель должен составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 КоАП РФ, который в соответствии с требованиями статьи 28.8 КоАП РФ далее должен направить судье для рассмотрения по существу.

Если пристав не выполняет данную обязанность, Вы как Взыскатель вправе подать на него жалобу в порядке подчиненности Начальнику ОСП — старшему судебному приставу, либо обжаловать бездействия пристава в судебном порядке.

К сожалению, привлечь должника, являющегося неплательщиком по алиментам, к уголовной ответственности, минуя привлечение сначала к административной, нельзя.

Поэтому надо добиваться привлечения должника к административной ответственности, в т.ч. путем признания бездействий пристава незаконными.

Т.к. алиментные обязательства относятся к обязательствам, связанным с личностью должника, в случае смерти должника данные обязательства и долги не наследуются наследниками.

Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
то есть правильно я понимаю, что сейчас они его не могут привести в отдел для дачи объяснений, они подают заявление в суд и суд заочно в его отсутствии привлекает к административной ответственности?

Учитывая, что пристав, у которого в производстве находится дело по взысканию алиментов, бездействует, советую кроме обжалования его бездействий путем подачи соответствующего заявления Начальнику ОСП, написать также жалобу в порядке подчиненности — в Управление УФССП Вашего региона, а также в Прокуратуру. Если данные действия не помогут — обжаловать бездействия приставов в судебном порядке путем подачи адм.иска о признании бездействий незаконными, обязании осуществить указанные действия по привлечению должника к адм.отв-ти за неуплату алиментов. Ответчиками по данному делу будут сам пристав, в производстве которого находится исп.лист, Начальник ОСП, а также территориальное УФССП.