Внести изменения в устав ООО

Нам нужно оформить документы на внесение изменений в устав ООО. В Уставе нужно прописать ежеквартальное распределение прибыли и выплата дивидендов, на основании Решения общего собрания участников.

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае изменения устава можно оформить в виде новой редакции устава или отдельного документа, содержащего изменения, который будет являться приложением к уставу общества.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.
Нам нужно оформить документы на внесение изменений в устав ООО

Вы разместили вопрос в разделе «консультации». В данном разделе юристы отвечают на вопросы клиентов.

Какие у Вас имеются вопросы в рамках внесения изменений в устав ООО? Буду рад на них ответить.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменения в Устав в части распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода, раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества.
Часть прибыли Общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале Общества.
 Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли Общества определяются решением Общего собрания участников Общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли Общества не должен превышать 60 (шестьдесят) дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками Общества.

Сами изменения можно оформить в виде отдельного документа (Изменения в Устав) либо в виде принятия Устава в новой редакции (на мой взгляд — более удобный вариант, т.к. Устав будет в виде единого документа).

Принятие решения о внесении изменений в Устав и о том, в каком виде данные изменения будут приняты, оформляется протоколом общего собрания участников, который подписывается всеми участниками или заверяется нотариально (в зависимости от того, какой способ принятия решений указан в Уставе ООО).

Заявление о внесении изменений в Устав подается в ФНС по форме нового заявления Р13014 (объединенная форма заявления) с заполнением соответствующих граф, заверением у нотариуса подписи исполнительного органа и облагается госпошлиной в размере 800 руб.

Подача заявления в ФНС о внесении изменений в Устав может осуществляться непосредственно заявителем, либо его представителем по доверенности (тогда необходима будет также нотариальная копия доверенности на представителя), либо через МФЦ, либо через нотариуса (в этом случае гос.пошлина не платится, оплачиваются только услуги нотариуса и документы в виде листа записи забираются также у нотариуса).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Вопрос ваш регулируется ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица в налоговые органы необходимо представить: заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р13001).

Каждый факт распределения чистой прибыли и направления на выплату дивидендов должен быть запротоколирован и зафиксирован на бумаге, должно быть решение общего собрания.

Проводите собрание и пропишите в протоколе как вы хотите с учетом того, что часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

В ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью» по вашему вопросу сказано, что уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.