И может ли суд отказать в уменьшении алиментов?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты на двоих детей по решению суда 1/3 части заработка, у нас с ним родился ребенок. В следующем году одному из детей от предыдущего брака исполниться 18 лет. Подскажите пожалуйста, нужно ли ему обращаться в суд на уменьшение алиментов в связи с исполнением одному ребенку 18 лет, или автоматически изменят размер на 1/4 от заработка. И может ли суд отказать в уменьшении алиментов?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в судебном приказе о взыскании алиментов или в решении суда не указано, что по достижении старшим ребенком 18 лет алименты на второго ребенка подлежат удержанию в размере 1/4, то бухгалтерия должника по собственной инициативе не сможет изменить размер удерживаемых алиментов, и будет продолжать удерживать из зарплаты должника по 1/3 от заработка.

В этом случае самому должнику следует обратиться в суд с заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов с 1/3 на 1/4 в связи с достижением старшим ребенком возраста 18 лет.

Согласно п. 2.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России 19.06.2012 N 01-16,

при удержании алиментов на содержание двух или более детей, если размер алиментов установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается так: судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предложить плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на содержание несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обратиться в суд.
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое. А возможно ли продление несовершеннолетия ребенка в связи с обучением на очной форме техникума?

Ст. 80 СК РФ предусматривает оплату алиментов на содержание детей только до достижения ими совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет.

Ст.ст. 85 и 86 СК РФ допускают возможность по судебному решению на взыскание алиментов совершеннолетними детьми с родителей только в случае, если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным.

П. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), указывает лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.