Аренда личного транспорта

Добрый день! Организация для обеспечения мобильности своего специалиста использует его личный легковой автомобиль, заключив с работником договор аренды транспортного

средства без экипажа.Предприятие не является плательщиком налога на прибыль.

Нужно ли оформлять путевой лист на данный автомобиль, если специалист, владелец автомобиля, согласен все затраты связанные с эксплуатацией данного автомобиля осуществлять за счет средств. полученных за аренду данного транспортного средства и это будет отражено в договоре аренды, в том числе и уплата НДФЛ с доходов, полученных от аренды?

Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли оформлять путевой лист на данный автомобиль, если специалист, владелец автомобиля, согласен все затраты связанные с эксплуатацией данного автомобиля осуществлять за счет средств.

Сергей

Если речь идет о легковом автомобиле и он используется только этим специалистом — то нет необходимости для оформления путевого листа и прохождения предрейсового осмотра транспортного средства.

Если автомобиль используется только в личных целях и на нем не осуществляется перевозка грузов и пассажиров то путевой лист не требуется.

Условием оформления и выдачи путевого листа является именно использование ТС для целей перевозки грузов и пассажиров.

Согласно ст. 6 ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

2.Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Как отмечено в приказе Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, по смыслу ПДД РФ предъявление путевого листа предполагается только в случаях установленных законом.

В том случае, если указанное лицо не состоят в должности водителей, то управление им ТС  не предполагает обязательного предрейсового осмотра.

В силу ст. 23 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

На это обращает внимание и Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н

«Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

2. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в отношении отдельных категорий работников в случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

6. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Таким образом, если Ваш работник соответствии с заключенными с ними трудовыми договорами не принимался на работу, связанную с движением транспортных средств, действие ст. 213 ТК РФ и указанных положений Федерального закона N 196-ФЗ в данном случае на него не распространяется. А следовательно не требуется прохождение предрейсового осмотра.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей. Вы можете заключить договор аренды транспортного средства без экипажа с ним, в порядке ст. 642 ГК РФ. В соответствии со ст.643 ГК РФ данный договор оформляется в письменной форме. Вопросы выдачи путевых листов регулируются Федеральным законом №259-ФЗ. В соответствии с Приказом Минтранса России от 11.09.2020 года №368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Вы арендуете данное авто у гражданина, следовательно эксплуатируете в целях осуществления своей деятельности, оно уже не эксплуатируется им в своих личных целях, а для выполнения функциональных обязанностей, для мобильности, то есть в интересах компании. Отсюда вывод- путевой лист обязателен. Если не было бы договора аренды, тогда и путевой лист был бы не нужен.

Отсюда вывод- путевой лист обязателен. Если не было бы договора аренды, тогда и путевой лист был бы не нужен.

Соловьёв Алексей

Наличие договора аренды не является обязательным условием оформления путевого листа.

Путевой лист оформляется только в том случае, если автомобиль используется для перевозки пассажиров.

Если же автомобиль используется только этим сотрудником для личного передвижения — то путевой лист не требуется.

Необходимость его оформления определяется в силу закона, где прямо указана зависимость от целей использования.

В ином случае, каким образом, стоит вносить в путевой лист результаты предрейсового осмотра если его прохождение не обязательно?

коллега ведь при договоре аренды автомобиль используется в целях и интересах арендатора, а не в личных целях. И согласно Вами и мной приведенного Приказа Минтранса путевой лист нужен не только при перевозке пассажиров и грузов.