Подскажите, как теперь правильнее ответить на требование налоговой?

Добрый день! Являюсь ип на усн с 2012 года. Все годы сдавалась и принималась декларация без проблем,без требований и запросов. С 2018 года в связи с изменением места жительства произошёл переход в другую налоговую, отчеты за 2018 и 2019 годы также принимались без вопросов. По отчету за 2020 год пришло требование в связи с отсутствием в системе уведомления о моем выборе УСН как системы налогообложения. Систему выбирали в день регистрации ИП в налоговой, при подаче документов, уведомления от них или не было,или утеряно. Подскажите,как теперь правильнее ответить на требование налоговой? По сути как понимаю факт принятия ими деклараций за столько лет уже должен свидетельствовать о согласии с примеряемой системой налогообложения.

Уточнение от клиента
Есть ли смысл обращаться в старую налоговую за какой-нибудь справкой по этому вопросу? В первой выписке Егрип за 2012 год посмотрели, нет сведений об уведомлении насчёт УСН
, Марина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Никто не умаляет права налоговых органов требовать предоставление информации, этому праву корреспондирует Ваша обязанность как налогоплательщика предоставить запрашиваемую информацию.

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики обязаны:

6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;

Другое дело, что Вы должны пояснить все правильно.

Если Вы избрали УСН в качестве своей системы налогообложения еще при регистрации в далеком 2012 году и не переходили с ней на иные виды налогообложения, то  нет  никаких правовых оснований требовать с Вас подачи уведомлений о  выборе УСН как системы налогообложения  в последующие периоды и годы. Так и напишите , что выбрали УСН в 2012 году ( систему «доходы» или  " доходы минус расходы") и с тех пор больше не меняли систему налогообложения. Укажите, что Вы подавали декларации именно по УСН  и их налоговый орган  принимал, никаких претензий к Вам не было. А вообще Вы правильно понимаете , что сам факт принятия  деклараций  налоговиками за столько лет уже должен сам по себе  свидетельствовать о согласии с применяемой системой налогообложения. Это подтверждает и имеющаяся судебная практика.

ст.346.11-346.24 НК РФ.
Есть ли смысл обращаться в старую налоговую за какой-нибудь справкой по этому вопросу? В первой выписке Егрип за 2012 год посмотрели, нет сведений об уведомлении насчёт УСН

Бесспорно есть смысл Вам обратиться  в  налоговый орган по Вашему прежнему месту жительства и взять такую справку  о постановке на налоговый учет, а также какая система налогообложения и когда была выбрана, какие документы Вами в  последующем предоставлялись (в том числе декларации) и были ли претензии.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Право применять УСН у Вас есть в любом случае, в связи с тем, что Вы много лет этот режим применяли без каких-либо возражений от налоговой. Вы можете направить налоговой, в которой сейчас стоите на учете, запрос на подтверждение вашего права на применение УСН. Обращаться в старую налоговую не нужно.

Уведомление Вам пришло, видимо, потому что так работает программа в налоговой. Но это все решается при желании самой налоговой.

Что именно требует от Вас налоговая? Если пояснений, то можете ответить им примерно следующее.

Как указано в Определении ВС РФ от 2 июля 2019 г. N 310-ЭС19-1705, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.
О том же самом говорится в п. 1 Письма ФНС России от 30 июля 2018 г. N КЧ-4-7/14643, которым для сведения и использования в работе направлен Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденный Президиумом Верховного суда Российской Федерации 04.07.2018.

Если нужна помощь в этой ситуации, в том числе в подготовке пояснений, подаче жалобы и т.д., то можете обратиться в чат. Много раз оказывал помощь в таких случаях.