Ходатайств об исследовании имеющихся доказательств не заявлены новые доказательства не представлены

Суд аппеляцтонной инстанции (ГПК, Мосгорсуд) указал в протоколе судебного заседания следующее:

Ходатайств об исследовании имеющихся доказательств не заявлены новые доказательства не представлены.

Основание для исследования письменных доказательств о гражданской коллегии не имеется соответствующих ходатайств об исследовании письменных доказательств не заявлено.

И на этом апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

С каких пор суд апелляционной инстанции отказывается исследовать имеющиеся письменные материалы дела, если не было дополнительного ходатайства ?

Старые материалы , дело сформировано в суде первой инстанции.

, Алексей, г. Москва
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

Стадия исследования письменных доказательств по делу отражается в протоколе, при этом в суде апелляционной инстанции исследуются лишь доказательства, приобщенные к апелляционной жалобе, другие доказательства не исследуются повторно, так как они были исследованы судом первой инстанции.

После того, как материалы дела оглашены суд выясняет, нет ли вопросов у участников процесса друг к другу, дополнений и других ходатайств (фиксируя это в протокол). Затем исследование письменных доказательств по делу объявляется оконченным. Только после этого рассмотрение жалобы по существу заканчивается и стороны переходят к стадии прений.

В данном случае можно написать замечания на протокол судебного заседания.

Алексей
Клиент, г. Москва
Не понял
А как апелляционный суд собирается проверять доводы апелляционной жалобы которые основаны на доказательствах имеющихся в деле.
В чём заключается тогда апелляционный суд
он должен проверять всё заново все доказательства заново по доводам которые изложены в апелляции.
Как апелляционный суд может не проверять доказательства если на них построена апелляционная жалоба??

Вы прикрепили скриншот протокола судебного заседания, как я поняла к нему были замечания с вашей стороны. Что было в жалобе, суть и результат рассмотрения дела мне неизвестны. Если вы не согласны с апелляционным определением, у вас есть право обжаловать его в суд кассационной инстанции, если по вашему мнению судья нарушил нормы процессуального права, ваше право подать частную жалобу на него.