Как определить действительно ли такая работа лифтов связана с угрозой для жизни или это услуга ненадлежащего качества со стороны УК?

В подъезде 24 этажа и 4 лифта. С разной периодичностью лифты не работают в ожидании очередного ремонта, эта ситуация продолжается уже полгода. УК перерасчет делать отказывается ссылаясь на пункт 14 Правил от 13.08.2006 № 491. Получается, что в данной ситуации я не получаю услугу, которую оплачиваю, по неизвестной мне причине, а подробности выхода из строя лифтов УК не раскрывает. Как определить действительно ли такая работа лифтов связана с угрозой для жизни или это услуга ненадлежащего качества со стороны УК? Должна ли УК предоставить доказательства для применения пункта 14 Правил от 13.08.2006 № 491?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Должна ли УК предоставить доказательства для применения пункта 14 Правил от 13.08.2006 № 491?

п. 6 Постановления  Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», предусмотрено, что  по требования собственников УК обязана предоставить  акт обследования  технического состояния дома,  для Вашего случая это будут  акты  технического состояния неработающих  лифтов

 В целях подтверждения необходимости оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных проектом перечня услуг и работ, управляющая организация, товарищество или кооператив по требованию собственников помещений в многоквартирном доме обязаны представить акт обследования технического состояния многоквартирного дома, а также иные документы, содержащие сведения о выявленных дефектах (неисправностях, повреждениях), и при необходимости — заключения экспертных организаций.