Мы говорим ему о возврате залога в двойном размере, так как по его причине сделка не состоялась, но он

Решили купить часть коттеджа в ипотеку. Внесли задаток (30т.р), оформили договор, прошло 1,5 месяца, застройщик не успевает оформить документы,говорит нам об этом. До конца ипотеки остается неделя( продление невозможно). Мы говорим ему о возврате залога в двойном размере, так как по его причине сделка не состоялась,но он переводит только 30тр и ссылается на форс-мажор в виду ежегодных майских праздников, можно ли вернуть оставшиеся 30 тр?

, Анастасия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вероятно, речь идет не о залоге, а о задатке. Если у Вас заключено соглашение о задатке, то у Вас есть право требовать выплате задатка в двойном размере, если сделка не состоялась по вине продавца. Поскольку продавец добровольно отказывается уплатить задаток в двойном размере, то этот вопрос можно разрешить только в судебном порядке.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Верховный суд обратил внимание на трактовку понятия залога в Гражданском кодексе, где в статье 308 говорится, что задатком «признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся ей по договору платежей и как доказательство заключения договора в обеспечение его исполнения».Однако в статьях 381 и 416 ГК РФ также сказано, что при прекращении обязательств по договору, задаток надо вернуть в двойном размере, но только в том случае, если договор не исполнен по вине продавца. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у того, кому его дали. Такая же норма была прописана и в предварительном договоре купли-продажи недвижимости, неисполнение которого послужило причиной разбирательства ряда судов.

Вы можете обратиться в суд для взыскания еще 30000 рублей но в суде нужно будет доказать что сделка не состоялась конкретно из за продавца, а он в свою очередь будит доказывать что по форс мажору. И только по решению суда вы сможете получить эти средства