В октябре подала заявление, чтобы узнать о ходе исполнительного производства, но ответчику ничего не насчитали

Исполнительные листы на взыскание алиментов были получены в 2012 году. В 2020 году отправлены судебным приставам и исполнительное производство было начато в августе. В октябре подала заявление, чтобы узнать о ходе исполнительного производства, но ответчику ничего не насчитали. Только в ноябре ему насчитали долг за 2 месяца, но средства так и не поступили. Как мне взыскать алименты начиная с момента выдачи исполнительных листов и куда общаться по поводу бездействие судебных приставов?

, Ирина, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В части 4 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (к которым относятся и исполнительные листы о взыскании алиментов), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Однако если в период с 2012 по 2020 гг. Вы не предъявляли исп.лист к исполнению, то пристав должен начислить задолженность по алиментам только за 3-летний срок, предшествующий дате подачи Вами исполнительного листа к исполнению. За все годы взыскать задолженность не получится.

Что касается обжалования бездействия пристава, то его можно обжаловать как вышестоящему — старшему судебному приставу, так и в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».