Мать ребенка умерла недавно, объясните реально ли вернуть ребенка в нашу семью?

внук был под опекой у деда, т. к деду стало тяжело с внуком, внука передают в приемную семью, там он проживает 3 года, дедушке и бабушке приемная семья не дает общаться с внуком, может ли бабушка вернуть себе внука под опеку,? мать ребенка умерла недавно, объясните реально ли вернуть ребенка в нашу семью?

, Марина, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ваш вопрос не прост и требует тщательной проработки. Необходимо знать больше информации. Сколько лет ребёнку, бабушке и дедушке? Какие есть на руках документы о передаче ребёнка из под опеки бабушки в приёмную семью? Мать ребёнка была лишена прав. Вопрос общения бабушки и дедушки может решаться через суд — подача иска об определении порядка и графика общения. И в отношении опеки необходимо решать вопрос через органы опеки и суд. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.