В какие сроки магазин должен вернуть денежные средства за товар?
Здравствуйте!
26 апреля, магазин DNS одобрил возврат денежных средств за не ремонтопригодный товар (товар (сетевое хранилище) они у меня забрали заранее 17 апреля). В этот же день я пришёл в магазин и мне оформили возврат денежных средств на счёт карты (ИНН, БИК и прочее). Я предоставил им эти данные. Сотрудник магазина все эти данные внёс в компьютер и сказал "Теперь ожидайте возврата денежных средств, срок от 4-х до 7-ми дней". Этот срок естественно прошёл. Вчера я отправил через сайт магазина обращение - мне перезвонили и сказали что "Максимальный срок возврата 30 дней" и ещё сказали что завтра всё выяснят. Сегодня мне на электронную почту пришло письмо от магазина с отметкой что вопрос "Решён", но ни каких денежных средств я не получил.
Как мне быть? Ни товара ни денег.
Здравствуйте, Валерий!
Согласно ст. 22 Закона, деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. 10-дневный срок на время их проведения не увеличивается.
Закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.
Если потребителем не предъявлялась претензия до обращения в суд, это не лишает его права на компенсацию морального вреда и штрафа за неисполнение его требований в добровольном порядке.
Направление претензии обязательно лишь в случае спора:
- с оператором связи о ненадлежащем исполнении им своих обязательств (ст. 797 ГК РФ);
- о перевозке пассажира, багажа, груза внутренним водным транспортом (п.п. 1, 2 ст. 161 КВВТ РФ).
Однако, часто вручение такой претензии позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство, если требуется помощь юриста.
Претензию можно оформить в произвольной форме. Как правило, претензия содержит:
- ФИО и контактные данные потребителя;
- описание того, что, где и когда было приобретено потребителем;
- описание фактов нарушения прав потребителя;
- требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
- дату, подпись потребителя.
Претензию лучше подавать лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении (дата, подпись) оставить себе.
Если у вас отказываются принять претензию или вручить ее лично вы не можете, направьте ее почтой ценным письмом с описью вложения.
При покупке товаре через интернет-магазин претензию следует направить по контактам, указанным на сайте, а при их отсутствии — любым способом.
Валерий, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!