Я консультант- специалист горячей линии, график работы 5/2 с пн по пт

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель обязывать выйти на работу с 4 по 7 мая в обычном режиме. Никакого приказа о работе в этот период не было.

Я консультант- специалист горячей линии, график работы 5/2 с пн по пт.

Заранее Вам признательна за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В отсутствие специального приказа о работе в указанные нерабочие дни у работника нет обязанности выходить на работу. Президент действительно объявил дни с 4 по 7 мая нерабочими, но при этом предусмотрено право организаций определить необходимость привлечь кого-либо из сотрудников к работе согласно общим положениям Трудового Кодекса РФ — пркиаз в таком случае обязателен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!