Время работы баров и ресторанов в жилых домах
Добрый день
Ограничен ли сейчас в Москве режим работы баров и ресторанов, находящихся в жилых домах (для соблюдения тишины)?
Добрый день Григорий.
Ночным временем согласно закону о тишине города Москвы является период времени с 23:00 до 6:00
Согласно ст. 2 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
То есть все вышеперечисленные действия запрещено производить, в целях недопущения нарушения покоя граждан. В настоящее время запрета на работу баров и ресторанов в ночное время нет, но следует соблюдать тишину.
За это предусмотрена административная ответственность по ст. 3.13
https://base.garant.ru/388521/...
В ст. 1 говорится, что защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются в том числе квартиры жилых домов,
Разрешена работа ночных заведений в жилых домах если число мест не более 50, общая площадь не более 250 кв. м, заведение работаете без музыкального сопровождением.
Здравствуйте Григорий.
С 1 по 10 мая все будут работать в обычном режиме, т.е. с соблюдением общих положений законодательства «о тишине», никаких именно дополнительных ограничений на работу вводить не планируется.
Также действуют положения соответствующего Указа от 8 июня 2020 года N 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности», с которым Вы можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Также дополнительная информация здесь:https://rg.ru/2021/04/29/reg-c...