Преимущественное право покупки

Добрый день! В договоре аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения указано что арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка. Я, как участник общедолевой собственности покупал земельные Доли. Распространяется ли преимущественное право покупки арендатора на земельные доли по договору аренды?

, Андрей, г. Барнаул
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С 01.03.2015 г. в соответствии с ФЗ № 171-ФЗ от 23.06.2014 г. в Земельный кодекс РФ были внесены существенные изменения относительно преимущественного права заключения нового договора аренды и преимущественного права выкупа арендованного земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности. Данным ФЗ № 171  утратили силу пункты 3 и 8 ст. 22 ЗК РФ, т.е. были исключены положения о преимущественном праве выкупа арендованного земельного участка из государственной или муниципальной собственности и о преимущественном праве заключения нового договора аренды.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ:

без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.