Вопрос: дочь должна заявлять права на имущество матери или, подав заявление на открытие наследственного дела на имущество отца, она автоматически получает право наследовать и имущество матери?

Здравствуйте. В ноябре 2020 скончалась моя мама. В декабре 2020 папа обратился к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело. Его открыли. Но в феврале 2021года умирает. Вопрос: дочь должна заявлять права на имущество матери или, подав заявление на открытие наследственного дела на имущество отца, она автоматически получает право наследовать и имущество матери?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

 В данной ситуации ваш отец принял наследство подав заявление нотариусу после смерти матери, поэтому вы можете подать заявление о принятии наследства  после смерти отца и в результате получите и наследство матери и наследство отца

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

Если бы ваш отец не успел принять, то право на принятие причитавшегося ему наследства  от  Вашей матери перешло бы  к его наследникам по закону, т.е. к Вам.

В данном случае Вам следует просто подать  заявление на открытие наследственного дела на имущество отца в установленный 6 месячный срок с момента его смерти.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения имущества, входящего в наследственную массу, необходимо наследство принять. Одним из способов принятия наследства, согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, является подача заявления нотариусу о принятии наследства.

Таким образом, Ваш отец принял наследство как минимум в причитающейся ему доле. Но пока, с точки зрения закона, еще есть время для обращения других наследников.

Как только истечет срок принятия наследства Вашей мамы, установленный ст. 1154 ГК РФ, а именно — 6 месяцев, и больше никто за наследством не обратится, нотариус сможет выдать свидетельства о праве на наследство, тем самым подтвердив, что Ваш отец стал единственным наследником и получил все ее имущество.

Таким образом, чтобы автоматически унаследовать все имущество родителей, Вам лучше подать заявление о принятии наследства отца в мае, когда истекут 6 месяцев со дня открытия наследства Вашей мамы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете принять наследство как после смерти мамы, так и после смерти отца, поскольку сроки для принятия наследства не истекли в обоих случаях.

Вопрос: дочь должна заявлять права на имущество матери или, подав заявление на открытие наследственного дела на имущество отца, она автоматически получает право наследовать и имущество матери?

 Вы также как и отец, являетесь наследником мамы 1 очереди.

Принимать решение относительно того, надо ли Вам принимать наследство после мамы или достаточно принять наследство после смерти отца нужно в зависимости от того, каков круг наследников после смерти мамы. В соответствии со ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если есть кто-либо, помимо Вас и отца, кто имеет право наследовать после мамы, но при этом не имеет права наследовать после отца, а это могут быть, исходя из приведенной ст.1142 ГК РФ — дети мамы, не являющиеся детьми отца (если таковое имеет место быть), или живые на момент смерти мамы ее родители, то Вам следует принимать наследство и после мамы. При таком принятии в итоге доля в наследственном имуществе у Вас будет больше. Если таковых нет, и отец единственный кто имеет кроме Вас, право наследовать, то достаточно принять наследство после него.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ наследник, принявший наследство становится собственником имущества со дня открытия наследства, о чем более подробно разъясняется в п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

Поскольку отец обратился к нотариусу после смерти мамы с соответствующим заявлением, то он принял наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ), Вопрос только в размере его наследственной доли. Также следует учитывать, являлось ли наследственное имущество общим отца и матери, то есть приобретено ли оно в период брака за счет их общих доходов.