Продажа авто по договору в простой письменной форме

Здравствуйте. Хочу продать автомобиль по договору купли-продажи. Так как авто в неисправном состоянии, будущий владелец не успеет в 10 дневный срок зарегистрировать его на себя. Что грозит будущему владельцу, если я сниму авто с учета и будет ли, в дальнейшем, приходить транспортный налог ему или мне, если он не зарегистрирует авто?

, Евгений, г. Иваново
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В Вашем случае пускай будущий владелец впишет себя в ПТС, если он не успевает 10 дневный срок зарегистрировать его на себя это исключительно его проблемы, снять автомобиль можно в любой день. Не надо ждать 11 день. Надо прийти в ГИБДД хоть в день продажи и показать договор. машину снимут с учета и вам выдадут справку. Но через 10 дней у нового собственника возникнет административная ответственность, если он будет передвигаться на незарегистрированном автомобиле. Если вы снимите его с себя с учета, транспортный налог Вам приходить не будет.

Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Будущему владельцу это грозит тем, что если он в  течении 10 дневного срока не поставит автомобиль на учет, то он будет вынужден уплатить штраф. Однако если о поставит машину на учет после истечения срока для привлечения к ответственности (ему нужно выждать 3 месяца) то к ответственности он не будет привлечен. Если вы снимите авто с учета то ему необходимо будет его заново поставить на учет (уплатив дополнительно госпошлину)

Что касается транспортного налога то он действительно будет приходить вам до тех пор пока новый хозяин не поставит машину на учет (на свое имя). Факт снятия автомобиля с учета для налоговой не имеет значения. В принципе с налоговой можно решить вопрос но уже после снятия автомобиля Вами с учета и проведения ряда действий.(механизм сложный и сейчас нет смысла это обсуждать, как снимите обратитесь)