Я сотрудник полиции с выслугой более 20 лет, проживаю в служебной квартире от МВД

Здравствуйте! Я сотрудник полиции с выслугой более 20 лет, проживаю в служебной квартире от МВД. Через месяц увольняюсь, но проживать после увольнения негде. Состою на учёте на единовременную выплату как нуждающийся в жилье. Сейчас управление требует чтобы я выселился. Законны ли их требования?

, мария, г. Челябинск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария.

Данное квартира относится к помещению специализированную жилищного фонда, и выдается сотруднику для проживания в связи с характером его трудовых отношений с органом государственной власти, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ, согласно ст. 92,92 Жилищного кодекса РФ. В случае расторжения контракта  с ОВД, вы подлежите выселению из указанной квартиры. Это предусмотрено жилищным законодательством.

Рад вам помочь.

мария
Клиент, г. Челябинск
Скажите, тогда какое значение имеет п. 28 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2002 N 897, запрещающий выселение из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения сотрудника полиции? Потому, что другого помещения мне предоставлять не желают, а требуют только выселиться.

Все верно, согласно постановления Правительства РФ от 17.12.002 № 897 и ст. 103 ЖК РФ без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:

— сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет;

— члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение;

— иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих).

Требования ЖК не законны.

У вас есть право обжаловать решение жилищной комиссии, в случае вашего принудительного выселения.

Рад помочь.