Могу ли я ссылаться на какой-то закон по которому они обязаны вернуть ранее мои средства?
Добрый день! Я являюсь ИП. Другой организации заказал товар, но из-за длительного срока производства отказался от товара и запросил возврат средств. Мне ответили, что они возврат делаю в течении 30 дней. Я им 08 апреля отправил оф. требование о возврате денежных средств на своем фирменном бланке с печатью. Средства мне так и не вернули, на данный момент мне пишут, что смогут осуществить возвар только 7 мая 2021г. На сколько правомерны их действия? Могу ли я ссылаться на какой-то закон по которому они обязаны вернуть ранее мои средства?
Добрый день! Товар заказывали через заключение договора? Необходимо ознакомиться с условиями договора
Здравствуйте! В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Если Вы получили ответ на претензию, в котором должник указал срок возврата денежных средств 7 мая 2021 г. стоит дождаться указанной даты, после чего, если деньги не вернут, направить в арбитражный суд исковое заявление.