У меня непростая ситуация, Банк переуступил права требования КА
Добрый день! У меня непростая ситуация, Банк переуступил права требования КА. Будет судебное заседание, т.к. судебный приказ был отменён и КА подало исковое заявление. В 2018 г. ИП было полностью исполнено через ФССП (решение суда было в 2015 г.), сейчас КА требует оплату процентов по основному долгу по сегодняшний день, которая равняется сумме кредита, который уже выплачен. Можно ли подать в суд на банк, который отправил мне уведомление о переуступке, без расчета суммы задолженности. Спасибо.
- 89D556E7-1BDD-4AC9-B9B9-01C51A4AD2DB.jpeg
Здравствуйте.
Исходя из уведомления КА задолженность состоит только из неустойки, а она подлежит уменьшению судом на основании ст. 333 ГК РФ.
Вам нужно заявить в суде о ее снижении (устно или письменно), суды обычно довольно значительно снижают неустойку по спорам с физлицами.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Добрый день!
Согласно ст. 388 Гражданского Кодекса РФ:
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
Обратиться в суд к банку Вы, конечно, можете, если считаете, что Ваши права нарушены, однако, перспективы такого судебного заседания во многом зависят от условий заключенного Вами договора.
И есди договором с банком предусмотрено уступка права требования, то вероятнее всего, Вам в иске будет отказано.
решение суда было в 2015 г.Нина
Нина!
Я бы начала с решения суда и самого договора.
Нужно для начала изучить договор. Вы оплачивали кредит ежемесячно? Банк обратился в суд с иском расторгнув договор? Взыскали с вас весь долг?
Как мне видится, если на момент подачи иска договор расторгнут, значит банк выставил вам всю сумму долга вместе с процентами, поэтому непонятно что было уступлено КА?
Так же непонятен период расчета?
Вы пишите, что
судебный приказ был отменёнНина
а по судебному приказу вам что предъявляли и за какой период?
КА подало исковое заявление.Нина
вы можете прикрепить иск к вопросу? А так же потребуется договор от 2013 года и решение суда от 2015 года?
Без этих документов сложно будет сформировать позицию
Кредит оплачивался ежемесячными платежами. Банк обратился в суд о взыскании основного долга, процентов за пользование кредитом, взыскании неустойки. Все было оплачено через ФССП. В Решении не было указано, что проценты продолжают начисляться.
Кредит оплачивался ежемесячными платежами. Банк обратился в суд о взыскании основного долга, процентов за пользование кредитом, взыскании неустойки. Все было оплачено через ФССП. В Решении не было указано, что проценты продолжают начисляться.Нина
если это не указано в решении, то для их взыскания нужно еще раз обращаться в суд.
Просите суд снизить неустойку на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
Однако, проценты, установленные договором за пользование кредитом, уменьшению не подлежат.