Здравствуйте, необходима консультация по возможности в досудебном порядке вернуть уплаченный исполнителю

Здравствуйте, необходима консультация по возможности в досудебном порядке вернуть уплаченный исполнителю аванс по договору оказания услуг, договор между физическими лицами, исполнителем нарушены условия договора, сроки выполнения работ, на вопросы по решению ситуации исполнитель не реагирует, результаты работ как и промежуточные результаты заказчику не переданы. Договор предусматривает одностороннее расторжение без оплаты услуг исполнителю при нарушении условий договора. Также в договоре прописано, что в случае нарушений сроков заказчик вправе вернуть аванс. С моей стороны на первом этапе необходимо составить претензию с требованием возврата аванса согласно условиям договора и соответствующим статьям закона о защите прав потребителей?

Уточнение от клиента

Договор с приложениями

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Вы указываете, что договор заключен между физическими лицами,  в этом случае Закон о защите прав потребителей может не применяться.  Нужно смотреть условия договора, определять цели + смотреть информацию об Исполнителе осуществляет ли он фактически предпринимательскую деятельность.

2. Относительно составления претензии, то это отдельная услуга, которая заказывается в чате.

Для определения возможности направления претензия, приложите договор для ознакомления?

Клиент
Клиент, г. Москва

Договор с приложениями прикрепила

Для ознакомления потребуется время. Ознакомлюсь, напишу.