Можно вернуть вознаграждение финансовому управляющему 25000, если не признают банкротом?

, Игорь, рп. Усть-Уда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банкротство начинается с подачи заявление по правилам ст. 213.4 закона о банкротстве. После подачи заявления суд проводит заседание, где определяет обоснованность заявления. Как только суд признает заявление обоснованным, он вводит одну из двух процедур. В этот момент человек признается банкротом.

Списание долга это не признание банкротом. Суд в самом конце процедуры при ее завершении решает списывать или нет долги. Списание долга не зависит от финансового управляющего или юриста. Все зависит от поведения должника до подачи заявления в суд и вовремя проведения банкротства.

Если финансовый управляющий всю свою работу сделал, вне зависимости от списания или несписания долга, ему подлежит выплата вознаграждение. Работу же он свою сделал.

Поэтому нет, эти деньги в случае несписания долгов не вернуть.