Мы (заказчики, контрактная служба) посчитали пени поставщику в день поставки товара — 13.04.2021года
Добрый день! разъясните пожалуйста такую ситуацию по просрочке товаров. Работаем по 44-ФЗ. К примеру, срок поставки товара до 25.12.2020 года, а пришел товар 13.04.2021года. Мы (заказчики, контрактная служба) посчитали пени поставщику в день поставки товара — 13.04.2021года. Главный бухгалтер утверждает, что мы нарушили все сроки, должны были начислять пени каждый отчетный период, т.е. ежемесячно. Права ли она?
Добрый день, Анна! Порядок расчета неустойки (пени) за просрочку исполнения обязательства зависит от условий договора. С общеправовой точки зрения пени можно начислить за любой период (если это соответствует условиям договора). Однако, вполне возможно, в учетной политике Вашей организации (с учетом специфики налогообложения) установлена необходимость начислять пени каждый отчетный период.