Куда и как можно обратиться, чтобы нам что-нибудь не сделал

жене 70 лет мне 72, сын 43 года с нами не прописан. Пьет и употребляет наркотики,4 раза судим , нигде не работает, караулит на улице стучит в квартиру вымогает деньги, стращает,что изобьет. куда и как можно обратиться, чтобы нам что-нибудь не сделал.

, владимир витальевич, г. Кострома
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении сына к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

и по ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир Витальевич!

Самое правильное в такой ситуации — писать в полицию, пусть участковый уполномоченный как минимум проведёт с ним профилактическую работу, по Закону «О полиции» он обязан реагировать на такие обращения, сами Вы не сможете эффективно противостоять противоправным действиям сына.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Хоть это и Ваш сын, но Вы имеете полное право обратиться с заявлением в полицию (в отделение по месту совершения преступных действий) по факту вымогательства.

Статья 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

.

Старайтесь иметь максимальное количество доказательств (показания свидетелей, аудиозапись- запишите на телефон или диктофон угрозы, а также иные доказательства).

Если Вам откажут в полиции-тогда пишите заявление в прокуратуру.